RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)
Nama Madrasah : MA P3A GUPPI Rangas
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Vektor
A. Kompetensi Inti
KI
1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI
2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI
3
|
:
|
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
|
KI
4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.3. Menerapkan
prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
|
· Mengamati
dengan seksama vektor-vektor yang bekerja pada benda
· Menggambar
vektor
· Melakukan
percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya gaya).
· Menggambar
resultan vector
· Menjelaskan
komponen vektor
· menghitung
besar vector
· Menggambar
arah resultan vector
· Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah
vektor
· Melakukan
percobaan untuk menentukan resultan dua vektor sebidang
· Menerapkan
operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu
· Mengolah
tentang berbagai operasi vektor
· Mempresentasikan
contoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari
|
4.3. Merancang
percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
beserta presentasi hasil dan makna fisisnya
|
· Mengolah
data hasil pengukuran berulang
· Menyajikan
hasil pengolahan data dalam bentuk grafik hasil pengukuran,
· Menginterpretasi
data dan grafik, dan menghitung kesalahan,
· Menyimpulkan
hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja\
· Mempersiapkan
peralatan dan urutan kerja
· Menggambar
vector, arah vector, komponen vector, dan menghitung besar vector
· Mencatat
hasil percobaan untuk menentukan resultan vektor
· Menyimpulkan
dan mempresentasikan hasil percobaan untuk menentukan resultan vector
· Mempresentasikan
rancangan percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang beserta makna
fisisnya
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·
Mengamati dengan seksama vektor-vektor yang bekerja
pada benda
·
Menggambar vektor
·
Melakukan percobaan untuk menentukan resultan vektor
sebidang (misalnya gaya).
·
Menggambar resultan vector
·
Menjelaskan komponen vektor
·
menghitung besar vector
·
Menggambar arah resultan vector
·
Menjelaskan
cara menghitung besar dan arah dua buah vektor
·
Melakukan percobaan untuk menentukan resultan dua
vektor sebidang
·
Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah
secara individu
·
Mengolah tentang berbagai operasi vektor
·
Mempresentasikan contoh penerapan vektor dalam
kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
Vektor:
·
Penjumlahan vektor
·
Perpindahan vektor
·
Kecepatan vektor
·
Percepatan vektor
·
Gaya sebagai vektor
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery
Learning
Metode
: Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
·
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·
Laptop
·
LCD
·
CD Multimedia
Zenius Education
·
Animasi
(macromedia)
·
PPT (Power
Point)
·
Alat praktikum
·
Lembar penilaian
·
Penggaris, spidol, papan tulis
·
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
·
Adip Ma’rifu
Sururi, dkk. 2016. PR Fisika untuk SMA/
MA Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 yang disempurnakan. Klaten: PT. Intan
Pariwara.
·
Nursyamsuddin.
2008. Panduan Praktikum Terpilih (LKS)
Fisika SMA untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga.
·
Pujianto, dkk.
2013. Fisika untuk SMA/ MA Kelas X
Kurikulum 2013. Klaten: PT. Intan Pariwara.
·
Supardianningsih,
dkk. 2014. PR Fisika untuk SMA/ MA Kelas
X Semester 1 Kurikulum 2013. Klaten: PT. Intan Pariwara.
·
Buku refensi lain
yang relevan
·
Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah
Pembelajaran
1.
|
Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)
|
||
Kegiatan
Pendahuluan (15 Menit)
|
|||
Guru :
|
|||
Orientasi
|
|||
●
|
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
|
||
●
|
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
|
||
●
|
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
|
||
Aperpepsi
|
|||
●
|
Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
|
||
●
|
Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
|
||
●
|
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
|
||
Motivasi
|
|||
●
|
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
|
||
●
|
Apabila materitema/projek ini
kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
|
||
Besaran vektor dan operasi vektor
|
|||
» Menuliskan simbol vektor
» Melakaukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode polygon » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang » Menemukan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar |
|||
●
|
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
|
||
●
|
Mengajukan pertanyaan
|
||
Pemberian Acuan
|
|||
●
|
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
|
||
●
|
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
|
||
●
|
Pembagian kelompok belajar
|
||
●
|
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
|
||
Kegiatan
Inti ( 105 Menit )
|
|||
Sintak
Model Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
||
Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan) |
KEGIATAN LITERASI
|
||
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Besaran vektor dan
operasi vektor dengan cara :
|
|||
→
|
Melihat (tanpa atau dengan Alat)
|
||
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
|
|||
→
|
Mengamati
|
||
●
|
Lembar kerja materi Besaran vektor dan
operasi vektor
|
||
●
|
Pemberian contoh-contoh materi Besaran
vektor dan operasi vektor untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
|
||
→
|
Membaca.
|
||
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah
dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Besaran vektor dan operasi
vektor
|
|||
→
|
Menulis
|
||
Menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait Besaran vektor dan operasi vektor
|
|||
→
|
Mendengar
|
||
Pemberian materi Besaran vektor dan
operasi vektor oleh guru.
|
|||
→
|
Menyimak
|
||
Penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
|
|||
Besaran vektor dan operasi vektor
|
|||
» Menuliskan simbol vektor
» Melakaukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode polygon » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang » Menemukan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar |
|||
untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
|
|||
Problem
statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) |
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
||
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
|
|||
→
|
Mengajukan pertanyaan tentang materi :
|
||
Besaran vektor dan operasi vektor
|
|||
» Menuliskan simbol vektor
» Melakaukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode polygon » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang » Menemukan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar |
|||
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
|
|||
Data
collection (pengumpulan data) |
KEGIATAN LITERASI
|
||
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
|
|||
→
|
Mengamati obyek/kejadian
|
||
Mengamati dengan seksama materi Besaran
vektor dan operasi vektor yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
|
|||
→
|
Membaca sumber lain selain buku teks
|
||
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Besaran vektor dan
operasi vektor yang sedang dipelajari.
|
|||
→
|
Aktivitas
|
||
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Besaran vektor dan operasi
vektor yang sedang dipelajari.
|
|||
→
|
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
|
||
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan
materi Besaran vektor dan operasi vektor yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
|
|||
COLLABORATION (KERJASAMA)
|
|||
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
|
|||
→
|
Mendiskusikan
|
||
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Besaran vektor
dan operasi vektor
|
|||
→
|
Mengumpulkan informasi
|
||
Mencatat semua informasi tentang materi
Besaran vektor dan operasi vektor yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
|
|||
→
|
Mempresentasikan ulang
|
||
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Besaran vektor
dan operasi vektor sesuai dengan pemahamannya.
|
|||
→
|
Saling tukar informasi tentang materi :
|
||
Besaran vektor dan operasi vektor
|
|||
» Menuliskan simbol vektor
» Melakaukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode polygon » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang » Menemukan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar |
|||
dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
|||
Data
processing (pengolahan Data) |
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
||
Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
|
|||
→
|
Berdiskusi tentang data dari Materi :
|
||
Besaran vektor dan operasi vektor
|
|||
» Menuliskan simbol vektor
» Melakaukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode polygon » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang » Menemukan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar |
|||
→
|
Mengolah informasi dari materi Besaran
vektor dan operasi vektor yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
|
||
→
|
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Besaran vektor dan operasi vektor
|
||
Verification (pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
||
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
|
|||
→
|
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi :
|
||
Besaran vektor dan operasi vektor
|
|||
» Menuliskan simbol vektor
» Melakaukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode polygon » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang » Menemukan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar |
|||
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
|
|||
Generalization (menarik kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
|
||
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
|
|||
→
|
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Besaran vektor dan operasi
vektor berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
|
||
→
|
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi :
|
||
Besaran vektor dan operasi vektor
|
|||
» Menuliskan simbol vektor
» Melakaukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode polygon » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang » Menemukan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar |
|||
→
|
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Besaran vektor dan operasi vektor dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
|
||
→
|
Bertanya atas presentasi tentang
materi Besaran vektor dan operasi
vektor yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
|
||
CREATIVITY (KREATIVITAS)
|
|||
→
|
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
|
||
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
|
|||
Besaran vektor dan operasi vektor
|
|||
» Menuliskan simbol vektor
» Melakaukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode polygon » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang » Menemukan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar |
|||
→
|
Menjawab pertanyaan tentang materi Besaran vektor dan operasi vektor yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
|
||
→
|
Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Besaran vektor dan
operasi vektor yang akan selesai dipelajari
|
||
→
|
Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi Besaran vektor dan operasi
vektor yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
|
||
Catatan : Selama pembelajaran Besaran vektor dan operasi vektor
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan
|
|||
Kegiatan
Penutup (15 Menit)
|
|||
Peserta didik :
|
|||
●
|
Membuat resume (CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Besaran
vektor dan operasi vektor yang baru dilakukan.
|
||
●
|
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran Besaran vektor dan
operasi vektor yang baru diselesaikan.
|
||
●
|
Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
|
||
Guru :
|
|||
●
|
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Besaran vektor dan operasi
vektor
|
||
●
|
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas
|
||
●
|
Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Besaran vektor dan operasi
vektor kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
|
||
2.
|
Pertemuan Ke-2 (3 x 45 Menit)
|
||
Kegiatan
Pendahuluan (15 Menit)
|
|||
Guru :
|
|||
Orientasi
|
|||
●
|
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
|
||
●
|
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
|
||
●
|
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
|
||
Aperpepsi
|
|||
●
|
Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
|
||
●
|
Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
|
||
●
|
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
|
||
Motivasi
|
|||
●
|
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
|
||
●
|
Apabila materitema/projek ini
kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
|
||
Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor
|
|||
» Menyebutkan tahap-tahap pengurangan
dua buah vector
» Menjelaskan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor dengan metode analitik » Melakukan percobaan sederhana pengurangan dua buah vektor » Komponen-kompen vektor |
|||
●
|
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
|
||
●
|
Mengajukan pertanyaan
|
||
Pemberian Acuan
|
|||
●
|
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
|
||
●
|
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
|
||
●
|
Pembagian kelompok belajar
|
||
●
|
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
|
||
Kegiatan
Inti ( 105 Menit )
|
|||
Sintak
Model Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
||
Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan) |
KEGIATAN LITERASI
|
||
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Pengurangan dua buah
vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen
vektor dengan cara :
|
|||
→
|
Melihat (tanpa atau dengan Alat)
|
||
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
|
|||
→
|
Mengamati
|
||
●
|
Lembar kerja materi Pengurangan dua buah
vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen
vektor
|
||
●
|
Pemberian contoh-contoh materi Pengurangan
dua buah vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan
komponen-komponen vektor untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
|
||
→
|
Membaca.
|
||
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah
dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Pengurangan dua buah
vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen
vektor
|
|||
→
|
Menulis
|
||
Menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan vektor dengan metode
analitik, dan komponen-komponen vektor
|
|||
→
|
Mendengar
|
||
Pemberian materi Pengurangan dua buah
vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen
vektor oleh guru.
|
|||
→
|
Menyimak
|
||
Penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
|
|||
Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor
|
|||
» Menyebutkan tahap-tahap pengurangan
dua buah vector
» Menjelaskan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor dengan metode analitik » Melakukan percobaan sederhana pengurangan dua buah vektor » Komponen-kompen vektor |
|||
untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
|
|||
Problem
statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) |
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
||
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
|
|||
→
|
Mengajukan pertanyaan tentang materi :
|
||
Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor
|
|||
» Menyebutkan tahap-tahap pengurangan
dua buah vector
» Menjelaskan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor dengan metode analitik » Melakukan percobaan sederhana pengurangan dua buah vektor » Komponen-kompen vektor |
|||
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
|||
Data
collection (pengumpulan data) |
KEGIATAN LITERASI
|
||
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
|
|||
→
|
Mengamati obyek/kejadian
|
||
Mengamati dengan seksama materi
Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan
komponen-komponen vektor yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
|
|||
→
|
Membaca sumber lain selain buku teks
|
||
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pengurangan dua buah
vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen
vektor yang sedang dipelajari.
|
|||
→
|
Aktivitas
|
||
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Pengurangan dua buah vektor,
penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor yang
sedang dipelajari.
|
|||
→
|
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
|
||
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan
materi Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan vektor dengan metode
analitik, dan komponen-komponen vektor yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
|
|||
COLLABORATION (KERJASAMA)
|
|||
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
|
|||
→
|
Mendiskusikan
|
||
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Pengurangan dua
buah vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen
vektor
|
|||
→
|
Mengumpulkan informasi
|
||
Mencatat semua informasi tentang materi
Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan
komponen-komponen vektor yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
|
|||
→
|
Mempresentasikan ulang
|
||
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Pengurangan dua buah
vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen
vektor sesuai dengan pemahamannya.
|
|||
→
|
Saling tukar informasi tentang materi :
|
||
Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor
|
|||
» Menyebutkan tahap-tahap pengurangan
dua buah vector
» Menjelaskan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor dengan metode analitik » Melakukan percobaan sederhana pengurangan dua buah vektor » Komponen-kompen vektor |
|||
dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
|||
Data
processing (pengolahan Data) |
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
||
Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
|
|||
→
|
Berdiskusi tentang data dari Materi :
|
||
Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor
|
|||
» Menyebutkan tahap-tahap pengurangan
dua buah vector
» Menjelaskan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor dengan metode analitik » Melakukan percobaan sederhana pengurangan dua buah vektor » Komponen-kompen vektor |
|||
→
|
Mengolah informasi dari materi Pengurangan
dua buah vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan
komponen-komponen vektor yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
|
||
→
|
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan vektor dengan metode
analitik, dan komponen-komponen vektor
|
||
Verification (pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
||
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
|
|||
→
|
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi :
|
||
Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor
|
|||
» Menyebutkan tahap-tahap pengurangan
dua buah vector
» Menjelaskan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor dengan metode analitik » Melakukan percobaan sederhana pengurangan dua buah vektor » Komponen-kompen vektor |
|||
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
|
|||
Generalization (menarik kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
|
||
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
|
|||
→
|
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pengurangan dua buah vektor,
penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
|
||
→
|
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi :
|
||
Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor
|
|||
» Menyebutkan tahap-tahap pengurangan
dua buah vector
» Menjelaskan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor dengan metode analitik » Melakukan percobaan sederhana pengurangan dua buah vektor » Komponen-kompen vektor |
|||
→
|
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
|
||
→
|
Bertanya atas presentasi tentang
materi Pengurangan dua buah vektor,
penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
|
||
CREATIVITY (KREATIVITAS)
|
|||
→
|
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
|
||
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
|
|||
Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor
|
|||
» Menyebutkan tahap-tahap pengurangan
dua buah vector
» Menjelaskan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik » Melakukan percobaan sederhana menjumlahkan dua vektor dengan metode analitik » Melakukan percobaan sederhana pengurangan dua buah vektor » Komponen-kompen vektor |
|||
→
|
Menjawab pertanyaan tentang materi Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
|
||
→
|
Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Pengurangan dua buah
vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen
vektor yang akan selesai dipelajari
|
||
→
|
Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
|
||
Catatan : Selama pembelajaran Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan
vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
|
|||
Kegiatan
Penutup (15 Menit)
|
|||
Peserta didik :
|
|||
●
|
Membuat resume (CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi
Pengurangan dua buah vektor, penjumlahan vektor dengan metode
analitik, dan komponen-komponen vektor yang baru dilakukan.
|
||
●
|
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran Pengurangan dua buah
vektor, penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen
vektor yang baru diselesaikan.
|
||
●
|
Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
|
||
Guru :
|
|||
●
|
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Pengurangan dua buah vektor,
penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor
|
||
●
|
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas
|
||
●
|
Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Pengurangan dua buah vektor,
penjumlahan vektor dengan metode analitik, dan komponen-komponen vektor
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
|
||
3.
|
Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit)
|
||
Kegiatan
Pendahuluan (15 Menit)
|
|||
Guru :
|
|||
Orientasi
|
|||
●
|
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
|
||
●
|
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
|
||
●
|
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
|
||
Aperpepsi
|
|||
●
|
Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
|
||
●
|
Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
|
||
●
|
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
|
||
Motivasi
|
|||
●
|
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
|
||
●
|
Apabila materitema/projek ini
kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
|
||
Dot product dan cross product
|
|||
» Tahap-tahap dalam menyelesaikan
perkalian skalar dua vektor (dot product)
» Langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian silang dua vektor (cross product) » Melakukan percobaan sederhana perkalian scalar dua vektor » Melakukan percobaan sederhana perkalian silang dua vektor » Perbedaan perkalian scalar dua vektor dan perkalian silang uda vektor |
|||
●
|
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
|
||
●
|
Mengajukan pertanyaan
|
||
Pemberian Acuan
|
|||
●
|
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
|
||
●
|
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
|
||
●
|
Pembagian kelompok belajar
|
||
●
|
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
|
||
Kegiatan
Inti ( 105 Menit )
|
|||
Sintak
Model Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
||
Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan) |
KEGIATAN LITERASI
|
||
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Dot product dan cross
product dengan cara :
|
|||
→
|
Melihat (tanpa atau dengan Alat)
|
||
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
|
|||
→
|
Mengamati
|
||
●
|
Lembar kerja materi Dot product dan
cross product
|
||
●
|
Pemberian contoh-contoh materi Dot
product dan cross product untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
|
||
→
|
Membaca.
|
||
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah
dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Dot product dan cross
product
|
|||
→
|
Menulis
|
||
Menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait Dot product dan cross product
|
|||
→
|
Mendengar
|
||
Pemberian materi Dot product dan cross
product oleh guru.
|
|||
→
|
Menyimak
|
||
Penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
|
|||
Dot product dan cross product
|
|||
» Tahap-tahap dalam menyelesaikan
perkalian skalar dua vektor (dot product)
» Langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian silang dua vektor (cross product) » Melakukan percobaan sederhana perkalian scalar dua vektor » Melakukan percobaan sederhana perkalian silang dua vektor » Perbedaan perkalian scalar dua vektor dan perkalian silang uda vektor |
|||
untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
|
|||
Problem
statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) |
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
||
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
|
|||
→
|
Mengajukan pertanyaan tentang materi :
|
||
Dot product dan cross product
|
|||
» Tahap-tahap dalam menyelesaikan
perkalian skalar dua vektor (dot product)
» Langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian silang dua vektor (cross product) » Melakukan percobaan sederhana perkalian scalar dua vektor » Melakukan percobaan sederhana perkalian silang dua vektor » Perbedaan perkalian scalar dua vektor dan perkalian silang uda vektor |
|||
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
|
|||
Data
collection (pengumpulan data) |
KEGIATAN LITERASI
|
||
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
|
|||
→
|
Mengamati obyek/kejadian
|
||
Mengamati dengan seksama materi Dot
product dan cross product yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
|
|||
→
|
Membaca sumber lain selain buku teks
|
||
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Dot product dan cross
product yang sedang dipelajari.
|
|||
→
|
Aktivitas
|
||
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Dot product dan cross product
yang sedang dipelajari.
|
|||
→
|
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
|
||
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan
materi Dot product dan cross product yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
|
|||
COLLABORATION (KERJASAMA)
|
|||
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
|
|||
→
|
Mendiskusikan
|
||
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Dot product dan
cross product
|
|||
→
|
Mengumpulkan informasi
|
||
Mencatat semua informasi tentang materi
Dot product dan cross product yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
|
|||
→
|
Mempresentasikan ulang
|
||
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Dot product dan cross
product sesuai dengan pemahamannya.
|
|||
→
|
Saling tukar informasi tentang materi :
|
||
Dot product dan cross product
|
|||
» Tahap-tahap dalam menyelesaikan
perkalian skalar dua vektor (dot product)
» Langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian silang dua vektor (cross product) » Melakukan percobaan sederhana perkalian scalar dua vektor » Melakukan percobaan sederhana perkalian silang dua vektor » Perbedaan perkalian scalar dua vektor dan perkalian silang uda vektor |
|||
dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
|||
Data
processing (pengolahan Data) |
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
||
Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
|
|||
→
|
Berdiskusi tentang data dari Materi :
|
||
Dot product dan cross product
|
|||
» Tahap-tahap dalam menyelesaikan
perkalian skalar dua vektor (dot product)
» Langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian silang dua vektor (cross product) » Melakukan percobaan sederhana perkalian scalar dua vektor » Melakukan percobaan sederhana perkalian silang dua vektor » Perbedaan perkalian scalar dua vektor dan perkalian silang uda vektor |
|||
→
|
Mengolah informasi dari materi Dot
product dan cross product yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
|
||
→
|
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Dot product dan cross product
|
||
Verification (pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
||
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
|
|||
→
|
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi :
|
||
Dot product dan cross product
|
|||
» Tahap-tahap dalam menyelesaikan
perkalian skalar dua vektor (dot product)
» Langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian silang dua vektor (cross product) » Melakukan percobaan sederhana perkalian scalar dua vektor » Melakukan percobaan sederhana perkalian silang dua vektor » Perbedaan perkalian scalar dua vektor dan perkalian silang uda vektor |
|||
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
|
|||
Generalization (menarik kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
|
||
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
|
|||
→
|
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Dot product dan cross
product berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
|
||
→
|
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi :
|
||
Dot product dan cross product
|
|||
» Tahap-tahap dalam menyelesaikan
perkalian skalar dua vektor (dot product)
» Langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian silang dua vektor (cross product) » Melakukan percobaan sederhana perkalian scalar dua vektor » Melakukan percobaan sederhana perkalian silang dua vektor » Perbedaan perkalian scalar dua vektor dan perkalian silang uda vektor |
|||
→
|
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Dot product dan cross product dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
|
||
→
|
Bertanya atas presentasi tentang
materi Dot product dan cross product
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
|
||
CREATIVITY (KREATIVITAS)
|
|||
→
|
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
|
||
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
|
|||
Dot product dan cross product
|
|||
» Tahap-tahap dalam menyelesaikan
perkalian skalar dua vektor (dot product)
» Langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian silang dua vektor (cross product) » Melakukan percobaan sederhana perkalian scalar dua vektor » Melakukan percobaan sederhana perkalian silang dua vektor » Perbedaan perkalian scalar dua vektor dan perkalian silang uda vektor |
|||
→
|
Menjawab pertanyaan tentang materi Dot product dan cross product yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
|
||
→
|
Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Dot product dan cross
product yang akan selesai dipelajari
|
||
→
|
Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi Dot product dan cross product
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
|
||
Catatan : Selama pembelajaran Dot product dan cross product berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
|
|||
Kegiatan
Penutup (15 Menit)
|
|||
Peserta didik :
|
|||
●
|
Membuat resume (CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Dot
product dan cross product yang baru dilakukan.
|
||
●
|
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran Dot product dan cross
product yang baru diselesaikan.
|
||
●
|
Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
|
||
Guru :
|
|||
●
|
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Dot product dan cross
product
|
||
●
|
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas
|
||
●
|
Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Dot product dan cross
product kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Teknik
Penilaian
a.
Sikap:
- Jurnal
catatan guru mata pelajaran
b.
Pengetahuan:
- Tes
tulis
- Penugasan
c.
Keterampilan
- Tes
praktik
- Portofolio
2.
Instrumen
Penilaian dan Pedoman Penskoran
a.
Sikap:
- Lembar
pengamatan jurnal
b.
Pengetahuan:
- Tes
uraian
- Pekerjaan
rumah/ PR
c.
Keterampilan
- Skala
penilaian praktik dan presentasi
- Skala
penilaian portofolio (laporan praktikum)
-
(Instrumen penilaian dan pedoman penskoran terlampir).
Mengetahui
:
Pengawas
Pendidikan Madrasah Guru
Fisika,
Kementerian
Agama Kab. Majene,
Dra. Hj. Marhama H., M.Pd.I Sahid,
S.Pd
NIP.196809231994032001 NIP.198203012006041004
Catatan Pengawas:
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
0 comments:
Post a Comment